Full Details for Lot 167

Auction 726, Lot # 167

SANTOS BALMORI
Mujer sentada
Firmado Mex. 70.
Óleo sobre papel japonés.
Agradecemos al Sr. Gerardo Traeger, quien se encuentra realizando el catálogo razonado del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2014.
Con documento autógrafo al reverso en el que el Maestro Balmori solicita la obra para exhibirse en el Palacio de Bellas Artes.
(N. Ciudad de México, 1889 - Ciudad de México, 1992)
De México, viajó con sus padres a Asturias. Posteriormente vivió en Argentina e inició sus estudios de pintura en Santiago de Chile; pero es en la casona de San Fernando en Madrid, donde pasó por la disciplina de la Academia. Para entonces la antiacademia fascinaba más a la juventud inquieta. Santos se dejó deslumbrar y viajó a París, patria del cubismo, del impresionismo y del surrealismo, donde se estableció por catorce años. De ahí, tal vez, la complejidad de su obra artística.
Madrid recibió su exposición en 1935, sin alborozo. En cambio, México se escandalizó, pues se encontraba en 1936, fecha de su retorno, en una fase de fervor revolucionario popular a través del Muralismo. Comprendiendo que las circunstancias no eran favorables a una creación artística libre, realizó algunas obras decorativas para vivir y se decidió a la enseñanza que profesó con un sentimiento de verdadera religiosidad. En Santos Balmori tuvo México a uno de los artistas más preocupados por el devenir de la juventud, a la cual entregó lo mejor de sus conocimientos, de su experiencia y su maestría.
Véase: RODRÍGUEZ, Antonio. "Santos Balmori. Pintor, dibujante, maestro y teórico del arte". México. INBA-CONACULTA, 1989.
83.5 x 60.3 cm
Estimado $40,000-60,000